Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
- NickelChrome
- Messages : 15
- Inscription : 06 oct. 2022, 10:44
Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Bonjour,
Situé à 57° 51" S et 168° 20" W avec pour cible 56° 43" S et 149° 12" W, il semble impossible de calculer une route correcte...
Pour parvenir à calculer une route correcte, il m'a fallu remonter ma position de départ à la latitude 57° 44" minimum (pour la même longitude).
Personne ne rencontre ce problème ?
Merci tout de même pour l'optimisation du temps de calcul des routes de la dernière version, le gain est impressionnant ! Bravo Jef !
Situé à 57° 51" S et 168° 20" W avec pour cible 56° 43" S et 149° 12" W, il semble impossible de calculer une route correcte...
Pour parvenir à calculer une route correcte, il m'a fallu remonter ma position de départ à la latitude 57° 44" minimum (pour la même longitude).
Personne ne rencontre ce problème ?
Merci tout de même pour l'optimisation du temps de calcul des routes de la dernière version, le gain est impressionnant ! Bravo Jef !
NickelChrome
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Laisse se finir le routage, affiche la route partielle et envoi un screen shoot avec les isos
Moi, quand on m’en fait trop j’correctionne plus : j’dynamite, j’disperse, j’ventile.
- NickelChrome
- Messages : 15
- Inscription : 06 oct. 2022, 10:44
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Salut Jef,
Paramètres du routage demandé :
Résultat :
Zoom départ
Zoom arrivée
Avec quelques calculs de route au dessus et au dessous de la ligne des isos (Positionnée en 57°45'0 S), tout ce qui est au dessus est ok, en dessous c'est ko...
Si tu as besoin d'autre chose, n'hésites pas...
Paramètres du routage demandé :
Résultat :
Zoom départ
Zoom arrivée
Avec quelques calculs de route au dessus et au dessous de la ligne des isos (Positionnée en 57°45'0 S), tout ce qui est au dessus est ok, en dessous c'est ko...
Si tu as besoin d'autre chose, n'hésites pas...
NickelChrome
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Tu peut essayer en prec ision automatique stp
Moi, quand on m’en fait trop j’correctionne plus : j’dynamite, j’disperse, j’ventile.
- SANDOKAN ONE
- Or
- Messages : 1242
- Inscription : 20 oct. 2018, 08:32
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Salut,
Ce matin j'étais collé à la ZEA, pas de soucis de routage...... mets ton End au Cap Horn pour voir
Ce matin j'étais collé à la ZEA, pas de soucis de routage...... mets ton End au Cap Horn pour voir
No Risk, No Fun
- NickelChrome
- Messages : 15
- Inscription : 06 oct. 2022, 10:44
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Avec précision sur Automatique
NickelChrome
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
- NickelChrome
- Messages : 15
- Inscription : 06 oct. 2022, 10:44
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Toujours avec précision Automatique mais avec un End au Cap Horn
Même résultat
Même résultat
NickelChrome
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
- SANDOKAN ONE
- Or
- Messages : 1242
- Inscription : 20 oct. 2018, 08:32
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
tout même bizarre l'affichage de tes isos , comme si tu avais une LE caché ...
No Risk, No Fun
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Pb de polaire ?
Moi, quand on m’en fait trop j’correctionne plus : j’dynamite, j’disperse, j’ventile.
- NickelChrome
- Messages : 15
- Inscription : 06 oct. 2022, 10:44
Re: Arkea - Routage incorrect sous la latitude 57° 44" S
Bonsoir,
Problème résolu !
A la lecture du message de SANDOKAN, j'ai réutilisé le bouton "WEB import" pour réimporter les données de la course en répondant "Oui" à l'écrasement des données existantes.
Ca a corrigé le problème, j'avais sans doute mal fait le dernier import, l'écrasement des données existantes est important pour remplacer les lignes d'exclusion et non pas en rajouter, bizarre tout de même qu'elles n'apparaissent pas à l'écran...
Il s'agissait bien d'une LE cachée
Merci beaucoup pour vos analyses et votre réponse rapide
Problème résolu !
A la lecture du message de SANDOKAN, j'ai réutilisé le bouton "WEB import" pour réimporter les données de la course en répondant "Oui" à l'écrasement des données existantes.
Ca a corrigé le problème, j'avais sans doute mal fait le dernier import, l'écrasement des données existantes est important pour remplacer les lignes d'exclusion et non pas en rajouter, bizarre tout de même qu'elles n'apparaissent pas à l'écran...
Il s'agissait bien d'une LE cachée
Merci beaucoup pour vos analyses et votre réponse rapide
NickelChrome
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad
Utilisateur de Avalon Virtual V1.24 RC8 sur Windows et Avalon Offshore V6.0.4 sur iPhone/iPad